Anacin (cafiaspirina 525 mg)

43

Tratamientos de estados febriles y dolorosos, leves a moderados. Para adultos y niños mayores de 12 años.
Forma de producción: comprimidos recubiertos
Dosis: 525 mg
Análogos: Cafiaspirina, Alka-Seltzer
Productor: Insight Pharmaceuticals / Pfizer
Info.: Prospecto como PDF

SKU: 185 Categoría:

Opciones disponibles:

Contenido:

  1. ¿Qué es Anacin (cafiaspirina 525 mg)?
  2. ¿Para qué sirve el fármaco?
  3. ¿Cómo y cuántos días tomar los comprimidos?
  4. Sobredosis.
  5. Precauciones.
  6. Embarazo y lactancia.
  7. ¿Qué debo evitar mientras tomo Anacin?
  8. ¿Cómo funcionan los ingredientes de Anacin?
  9. Efectos secundarios.

¿Qué es Anacin?

Cada comprimido contiene:

  • Ácido Acetilsalicílico 400 mg;
  • Cafeína 32 mg;
  • Excipientes c.s.

Anacin contiene aspirina con cafeína (cafiaspirina 525 mg). Quita rápido estados febriles y dolorosos. Anacin (aspirina y cafeína) actúa disminuyendo las sustancias en el cuerpo que causan dolor, fiebre e inflamación. La cafeína se usa en este producto para aumentar los efectos analgésicos de la aspirina. En España se puede comprar Anacin sin receta.

Anacin (cafiaspirina 525 mg) sirve para:

  • tratar dolores de cabeza, dolor muscular, dolor de artritis menor y fiebre o dolores corporales causados ​​por el resfriado común.
  • a veces se usa para tratar o prevenir ataques cardíacos, derrames cerebrales y dolor en el pecho (angina de pecho). Anacin 525 mg debe usarse para enfermedades cardiovasculares solo bajo supervisión médica.

¿Cómo y cuántos días tomar Anacin (cafiaspirina)?

Siempre tome Anacin exactamente como se indica en el prospecto o según las recomendaciones de su médico.

  1. Tome su dosis después de comer. No debe tomar el copmrimido con el estómago vacío.
  2. Tome con mucha cantidad de agua. No debe tomar con jugos, la leche, el té o el café.
  3. Si es necesario, la dosis única se puede tomar a intervalos de aproximadamente 6 horas hasta 3 veces al día.
  4. No se debe exceder la dosis diaria total. Su médico debe ajustarle la dosis.
  5. No tome Anacin (cafiaspirina) por más de 4 días sin consejo médico.
  6. Evite administrar dos pastillas a la vez si ha olvidado de tomar su dosis. Sería mejor omitir la administración de la dosis.

¿Qué pasa si tomo más de la dosis prescrita?

Dado que el medicamento está compuesto de diferentes sustancias activas, puede haber una variedad de síntomas de sobredosis, incluidos mareos, auriculares, trastornos visuales y trastornos respiratorios. Deje de tomar Anacin y consulta a su médico de inmediato.

¿A qué debo prestar atención antes de comprar Anacin?

  • Anacin (cafiaspirina) puede causar sangrado estomacal o intestinal, que puede ser fatal.
  • No debe usar el fármaco si tiene sangrado activo como la hemofilia.
  • No le dé este medicamento a un niño o adolescente con fiebre, síntomas similares a la gripe o varicela. La aspirina puede causar el síndrome de Reye, una enfermedad grave y a veces mortal en los niños.
  • En caso de dolor o fiebre, no lo use sin consejo médico más de lo especificado en el prospecto.
  • Si se usan analgésicos continuamente, pueden producirse dolores de cabeza, que son causados por el analgésico. Hable con su médico para evitar que su dolor de cabeza se vuelva crónico.
  • El uso habitual de analgesicos sin receta medica puede provocar daño renal permanente.
  • Pacientes con pólipos nasales, infecciones respiratorias crónicas, asma o con tendencia a reacciones alérgicas como Fiebre del heno: el medicamento puede causar un ataque de asma o una reacción alérgica cutánea grave.

¿Si puede una mujer embarazada tomar Anacin (cafiaspirina 525mg)?

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento. En el primer y segundo trimestre del embarazo, no debe tomar aspirina con cafeína. Por lo tanto, asegúrese de contactar a su médico antes de tomar Anacin.

No debe tomar el fármaco en los últimos tres meses de embarazo debido a un mayor riesgo de complicaciones para la madre y el niño, antes y durante el parto.

Mujer lactantes debe consultar a su médico obligatoriamente antes de comprar Anacin sin receta.

¿Qué más debo evitar mientras tomo Anacin?

  1. Si está tomando Anacin (aspirina con cafeína) para prevenir un ataque cardíaco o un derrame cerebral, también evite el ibuprofeno. El ibuprofeno puede hacer que Anacin sea menos efectivo. Si debe usar ambos medicamentos, tome ibuprofeno 8 horas antes o 30min. – 1 hora después de tomar Anacin.
  2. Debe evitar el consumo de las bebidas alcohólicas mientras esté tomando cafiaspirina. El alcohol es causante del riesgo de sangrado en el estómago.
  3. Consulte a un especialista antes de usar cualquier fármacos para el resfriado o alergias, pastillas para bajar de peso o medicamentos para el dolor. Muchos de los medicamentos disponibles en el mostrador contienen aspirina o cafeína. Tomar algunos productos juntos puede hacer que tome demasiado de este tipo de medicamento. Verifique la etiqueta para ver si el medicamento contiene aspirina, ibuprofeno, ketoprofeno, naproxeno o cafeína.
  4. Pregúntele a su médico antes de usar Anacin si está tomando un antidepresivo como vilazodona, escitalopram, fluoxetina, fluvoxamina, paroxetina, sertralina, citalopram, trazodona. Tomar cualquiera de estos medicamentos con el analgésico Anacin puede causar sangrado estomacal.

¿Cómo funcionan los ingredientes de Anacin?

  • Ácido acetilsalicílico: la sustancia activa tiene un efecto analgésico, antipirético y antiinflamatorio al mismo tiempo. Bloquea la formación de ciertas sustancias mensajeras en el cuerpo, las llamadas prostaglandinas. Estos están involucrados significativamente en el desarrollo de dolor, fiebre e inflamación.
  • La coagulación de la sangre también se ve afectada por el ácido acetilsalicílico. La sustancia evita que las plaquetas se agrupen y, por lo tanto, mejora la fluidez de la sangre.
  • Cafeína: la sustancia activa afecta principalmente a la corteza cerebral. Debido a su efecto estimulante, alivia temporalmente los síntomas de cansancio y aumenta el rendimiento. Además, causa un estrechamiento de los vasos cerebrales, lo que es beneficioso para los dolores de cabeza y las migrañas. Tomados junto con analgésicos, sus efectos analgésicos deben ser apoyados.

¿Qué efectos secundarios pueden ocurrir cuando tomo Anacin?

Puede ocurrir varias quejas gastrointestinales como: náuseas, vómitos, acidez, dolor de estómago. Tales quejas no son frecuentes y pueden ocurrir en 1000 de los pacientes.

En casos raros pueden ocurrir:

  • reacción alérgica;
  • ataques de falta de aliento;
  • inquietud;
  • insomnio;
  • aceleración de pulso.

Siempre debe consultar a su médico, aun si quiere comprar Anacin sin receta, porque la información contenida aquí no puede sustituir las recomendaciones de un especialista.

A continuación encontrará los prospectos completos de:

mg

525

pastillas

30

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Anacin (cafiaspirina 525 mg)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *