Aleve (Naproxeno)

46

El tratamiento sintomático del dolor de cabeza, de muelas, de espalda, menstrual, artrosis, fiebre. Para adultos y niños mayores de 12 años.
Forma de producción: comprimidos de película
Dosis: 250mg, 500mg
Análogos: Naprosyn, Nalgezin
Productor: Bayer Vital GmbH

Info.: Prospecto como PDF

SKU: 288 Categoría:

Opciones disponibles:

Contenido:

  1. Aleve para artritis.
  2. Precio de Aleve Naproxeno.
  3. ¿Qué más cura el Aleve?
  4. ¿Cómo se toma Aleve?
  5. ¿Cuántos días dura el tratamiento?
  6. ¿Qué pasa si tomo más de 500 mg de Naproxeno?
  7. Precio de Naproxeno en España.
  8. ¿Qué es aleve Liquid gel?
  9. ¿Cuándo no se recomienda tomar Aleve?
  10. El embarazo y la lactancia.
  11. Aleve Naproxeno y alcohol.
  12. Efectos secundarios.
  13. Aleve o Naprosyn: comparación de precios.

Aleve (Naproxeno 500 mg) Para Artritis Reumatoide

  • Punto de ebullición: 403,9 °C
  • Masa molar: 230,26 g/mol
  • Fórmula: C14H14O3
  • Biodisponibilidad: 95 %
  • Vida media: 12 a 24 horas
  • Excreción: Renal

El dolor en las articulaciones empeora significativamente la calidad de vida, pero también es una señal grave de que allí se están produciendo procesos inflamatorios y destructivos. Su consecuencia es la rigidez de los movimientos, la deformación y, en ausencia de un tratamiento adecuado, la discapacidad. La artritis es una enfermedad que afecta no solo a los ancianos, y a veces a los niños (artritis juvenil). Las personas tienen que trabajar y vivir, superando constantemente el dolor. Por lo tanto, la pregunta más aguda en estos casos es la cuestión de cómo tratar la artritis. Dependiendo de la forma, etapa de la enfermedad, se prescriben varias técnicas, incluida la fisioterapia, el uso de medicamentos, ungüentos, el uso de inyecciones y otros medios modernos.

Cuando se trata sobre el tratamiento de la artritis con ayuda de los medicamentos, entre una mil de varios medicamentos analgéticos efectivos se puede destacar los comprimidos Aleve, que contienen el naproxeno 500 mg / 250 mg / 220 mg.

Este medicamento antiinflamatorio sirve súper bien para aliviar los dolores causados por la artritis y no sólo.

Aleve Naproxeno Precio: ¿Cuál Es En España?

Hasta el momento fue bastante difícil comprar Aleve Naproxeno 500 mg en España. Por ejemplo, Amazon ofrece el precio de 18.99$-25.99$ por 270-320 cápsulas. El precio de Naproxeno Aleve que le ofrecemos es más razonable y asequible.

¿Qué más cura Aleve?

Las tabletas Aleve cuyo componente activo es Naproxeno 500 mg curan y alivina efectivamente los dolores causados por la artritis, y también:

  • dolores de cabeza;
  • dolor menstrual;
  • dolor de muelas.

Aleve sirve para osteoartritis (tanto las extremidades como las articulaciones de la columna).

A menudo se prescribe para la fiebre.

Para conocer los riesgos y los efectos secundarios, lea el prospecto de Alveve y consulte a su médico o farmacéutico.

¿Cómo y cuántos días se toma Aleve?

  • El paciente no debe exceder la dosis total sin consultar a un médico o farmacéutico.
  • Tome su dosis de naproxeno con 1 vaso de agua. Mucho líquido ayuda al comprimido a disolverse más rápido sin irritar la mucosa gástrica.
  • Aleve naproxeno puede tomarse con o sin alimentos.
  • Hay que prestar especial atención a la dosificación, especialmente para niños y personas mayores. En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico sobre cualquier efecto o precaución.

El paciente debe tomar 220 mg o 250 mg cada 8-12 horas hasta que desaparezcan los síntomas. En algunos pacientes, una dosis inicial de 500 mg después de 12 horas puede aumentar el efecto analgésico. No exceda una dosis diaria de 660 mg.

Naproxeno 220 mg – 2/3 veces al día
Naproxeno 500 mg – 1 vez al día

¿Cuántos días debe durar mi tratamiento con naproxeno 500 mg?

Sin consejo médico, no debe usar el medicamento por más de 4 días. Si los síntomas persisten durante mucho tiempo o se repiten regularmente, debe consultar a su médico.

¿Qué pasa si tomo más de 500 mg de naproxeno?

La dosis máxima de Aleve es no más de 660 mg. Si debe tomar 500 mg al día, entonces tome sólo 500 mg, pero si ha tomado 1g de naproxeno, esta sobredosis peude provocar dolores de cabeza, mareos, pérdida de conciencia, dolor abdominal, vómitos, disminución de la presión arterial y trastornos respiratorios. Póngase en contacto con su médico de inmediato si sospecha que tiene síntomas de la sobredosis.

Una dosis prescrita por el médico puede diferir de la información en el prospecto. Como el médico los ajustará individualmente, debe usar el medicamento de acuerdo con sus instrucciones.

Precio de Naproxeno en España: ¿por qué es bajo?

Bajo nombre comercial Aleve, el naproxeno 500 tiene el precio más asequible en España. Los precios de otras marcas comerciales del naproxeno 500 mg pueden ser más altos.

¿Qué es aleve Liquid gel?

Es el mismo medicamento que Aleve pero en otra forma de producción. Son las cápsulas de gelatina que tienen un efecto hasta 12 horas.

¿Cuándo no se recomienda tomar Aleve?

Si quiere comprar Aleve pesar de una contraindicación, hable con su médico o farmacéutico. El beneficio terapéutico puede ser mayor que el riesgo de usar la contraindicación.

Si tiene tales problemas de salud, no tome los comprimidos o deje de tomarlos:

  • quejas gastrointestinales;
  • sangrado en el tracto gastrointestinal;
  • úlceras;
  • enfermedades inflamatorias del intestino;
  • hipersensibilidad a naproxeno y otras sustancias contenidas en Aleve;
  • función renal o hepática deteriorada;
  • hipertensión;
  • insuficiencia cardiaca.

Tenga en cuenta que su hijo o hija si es menor de 12 años, no debe tomar Aleve.

¿Qué pasa con el embarazo y la lactancia?

Embarazo. Diversas consideraciones juegan un papel en si y cómo se puede usar el medicamento durante el embarazo.

Lactancia. Según los conocimientos actuales, no se recomienda una aplicación. Puede considerar un destete.

¿Qué pasa si tomo Aleve y alcohol?

Se debe evitar beber alcohol tanto como sea posible durante el tratamiento a largo plazo con Aleve Naproxeno 500 mg. Se permite el consumo ocasional de alcohol en pequeñas cantidades, pero no con el medicamento.

¿Qué efectos secundarios tiene Aleve naproxeno?

A veces pueden ocurrir quejas gastrointestinales como: vómitos, náuseas, dolor de estómago, acidez, diarrea, estreñimiento, sensación de plenitud.

Raramente ocurren: inflamación de la mucosa oral, dolor de cabeza, mareos, cansancio, insomnio, alteraciones visuales.

Aleve o Naprosyn: ¿cuál de dos medicamentos tiene el precio más bajo?

Aun si uno de estos dos fármacos tiene el precio más bajo, este hecho no significa que el paciente debe tomar los comprimidos más baratos. El paciente debe tomar el medicamento prescrito por el médico. Puede comprar el precio de Naprosyn (naproxeno 500 mg) y Aleve en nuestra farmacia online.

A continuación encontrará los prospectos completos de:

  1. Aleve comprimidos 220 mg
  2. Aleve comprimidos 275 mg
mg

250

pastillas

30

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Aleve (Naproxeno)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *